Сахар повышает риск развития рака груди

В США женщины болеют раком груди в 5 раз чаще, чем в Японии. Ученые заподозрили, что причиной могут быть различия в питании, а именно в употреблении рафинированного сахара, содержание которого в фаст-фуд продуктах в разы больше, чем в традиционной пище восточной Азии. Группа исследователей из исследовательского онкологического центра в Хьюстоне исследовала влияние сахара на моделях мышей.

Мыши с высоким генетическим риском рака груди, были разделены на 4 группы. Их кормили по-разному. Из грызунов, которые получали углеводы из полисахаридов, 30% заболело раком груди через 6 месяцев. Мыши, питавшиеся преимущественно сахарозой или фруктозой, заболели в соотношении от 50 до 58 %. Также, у этой группы чаще образовывались метастазы в легких.

В раковых клетках мышей были обнаружены специфические изменения, которые могли стать следствием потребления сахара.

Эти данные могут объяснять, каким образом большое потребление сахара может способствовать росту раковых клеток. В особенности, это касается употребления обычного сахара и сиропов фруктозы. Открытым, однако, остается вопрос, почему в клетках начинают происходить подобные изменения именно при повышенном количестве фруктозы или сахарозы.

Новости по тематике: Новый метод борьбы с опухолью, Изучены долгосрочные последствия рака кишечника, Облысение от химиотерапии можно предотвратить.

Приглашаем наших посетителей и пациентов в группу German Hospital Partners в социальной сети "ВКонтакте". Вы всегда будете в курсе новостей медицины и нашего сайта.

Warning: include(includes/like.inc.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/h/hp2020/public_html/includes/news_once_center.inc.php on line 8

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'includes/like.inc.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php53/share/pear') in /home/h/hp2020/public_html/includes/news_once_center.inc.php on line 8