Первая сигарета до завтрака особенно опасна

Ученые отмечают, что лучше табако-курильщикам воздерживаться от этой привычки первые два часа, поскольку выяснено наличие более высокого риска возникновения онкологических заболеваний легких, области ухо-горло-носа у людей, закуривающих сразу после пробуждения.

На это указывают два исследования, опубликованных в специализированном журнале «Рак» (doi 10.1002/cncr.26235). По мнению рабочей группы Джошуа Мускат из медицинского колледжа Пенн Стейт в Херши, результаты исследований помогут врачам выявить тех курильщиков, у которых риск рака особенно высок.

Ученые проанализировали данные 4.775 онкологических пациентов (рак легких) и 2.835 контрольных лиц. Курильщики, через 31–60 минут после пробуждения выкуривавшие первую сигарету, имели риск на 1,31 больше чем те, кто закуривал первый раз через час или позже. Курящие в первые полчаса после пробуждения имели в 1,79 раз больший риск.

У пациентов, больных различными видами рака области ухо-горло-носа, проанализированных учеными (1.055 пациентов и 795 контрольных лиц), риск возникновения рака в 1,59 раз выше при курении в первые полчаса, а у тех, кто закуривает через 31–60 минут, в 1,42 выше чем у тех, кто курит через час и более после пробуждения.

«Ранние курильщики имеют более высокий уровень никотина и возможно других табачных токсинов в организме. Кроме того, они скорее всего более зависимы, чем „поздние“ курильщики», утверждают ученые.
По материалам aerzteblatt.de.

Справочная информация: лечение рака в Германии, обследование в Германии, лечение рака простаты в Германии.

Warning: include(includes/like.inc.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/h/hp2020/public_html/includes/news_once_center.inc.php on line 8

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'includes/like.inc.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php53/share/pear') in /home/h/hp2020/public_html/includes/news_once_center.inc.php on line 8