Беременность и заболевания сердца совместимы

По мнению экспертом, шансы женщин с врожденными пороками сердца, выносить и родить здорового малыша, значительно возросли.

«Более 90 % пациентов с врожденными пороками сердца, достигают взрослого возраста. Понятно, что эти молодые люди также хотят иметь детей», говорит профессор Рональд Хетцер, врачебный директор немецкого кардиологического центра. Еще 20 лет назад женщинам с врожденными пороками сердца категорически не рекомендовалось беременеть. Сейчас все по-другому. Однако, необходима слаженная работа специалистов: кардиологов, гинекологов, анестезиологов, при работе с такими пациентками.

При рассмотрении данного вопроса тщательно взвешивается индивидуальная ситуация каждой пациентки.

«Лучше всего точно и тщательно спланировать беременность вместе с врачом», говорит кардиолог Николь Нагдиман. После подробного разговора и оценки всех рисков, необходимо строгое наблюдение за пациенткой на всем протяжении беременности. Ведь этот период означает большую нагрузку и на сердечно-сосудистую систему: объем крови увеличивается на 50 процентов, часто поднимается давление.

По материалам cайта www.frauenaerzte-im-netz.de.

Справочная информация: лечение в Германии, диагностика в Германии, реабилитация в Германии.

Warning: include(includes/like.inc.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/h/hp2020/public_html/includes/news_once_center.inc.php on line 8

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'includes/like.inc.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php53/share/pear') in /home/h/hp2020/public_html/includes/news_once_center.inc.php on line 8