Лечение опущения матки, слабость тазового дна

В здоровом состоянии органы малого таза удерживаются группами связок и мышц. Однако существует немало факторов, влияющих на их ослабление и, следовательно, на смещение и опущение внутренних органов. Клиники German Hospital Partners специализируется на хирургическом лечении данных патологий.

Причины возникновения патологии

Пролапс тазовых органов является часто диагностируемой патологией у женщин среднего и преклонного возраста. Оно связано с нарушениями связочного аппарата органов малого таза. Наиболее распространенной проблемой у женщин можно назвать опущение матки, когда детородный орган смещается книзу относительно нормального анатомического положения.  Врачи выделяют ряд причин развития данной патологии:

• врожденная неполноценность соединительной ткани, приводящая к пролапсу органов в молодом возрасте;
  • тяжелые роды;
  • большое количество родов;
  • тяжелый физический труд;
  • уменьшение секреции эстрогенов;
  • естественный процесс старения организма.

Методы лечения патологии

При постановке диагноза «пролапс матки», немецкие специалисты предлагают несколько вариантов устранения проблемы. На сегодняшний день врачи применяют консервативное или хирургическое лечение. Выбор зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста пациентки, степени тяжести патологии, а также ряда других параметров.

Консервативное лечение

Данный вид терапии применяется при незначительном смещении органов малого таза, а также при невозможности проведения хирургического лечения. К методам консервативного лечения относятся:

• занятия ЛФК;
  • гормональная терапия;
  • ношение пессариев;
  • электростимуляция мышц.

Для восстановления тонуса мышц назначается курс приема эстрогенов, однако, данный вид лечения имеет свои противопоказания.  В программу ЛФК в Германии включен комплекс упражнений Кегеля, который позволяет укрепить мышцы тазового дна, вернув органы в анатомическое положение. Условия и частота выполнения подбираются индивидуально для каждой пациентки. При более значительном смещении врачи рекомендуют устанавливать пессарий, который фиксирует матку и не позволяет ей опускаться ниже. Для устранения патологии проводится также и электростимуляция мышц.

Хирургическое лечение

Оперативное вмешательство также имеет несколько вариантов исполнения. Для проведения каждого из них требуются определенные показания. К наиболее распространенным способам относятся:

• укорочение круглых связок;
  • фиксация матки к крестцу;
  • установка синтетической сетки;
  • фиксация к тазовым связкам.

Значительное смещение или выпадение, наличие тяжелых сопутствующих патологий являются показаниями к проведению гистерэктомии – удалении матки с прилегающими органами. Но для исключения возникновения пролапса других органов, врачи стараются сохранить детородный орган.

Стоимость лечения и процедур

Цену лечения опущения тазового дна и слабости матки в Германии можно назвать после сбора анамнеза, проведения диагностических процедур и составления плана лечения с учётом индивидуальных особенностей пациента. Более подробную информацию о формировании стоимости в клиниках German Hospital Partners можно получить на странице о ценах. Отправив нам ваши данные на этой странице, вы сможете получить расчёт предварительной стоимости и план дальнейших действий. Звоните нам по телефону +4 92015 071-96-13 (на русском) или закажите обратный звонок.

Клиники по направлению "Гинекология"

Гинекологическая клиника С3 Дюссельдорф

Клиника С3 Дюссельдорф – это гинекологическая клиника, предлагающая различные методы лапараскопических гинекологических операций с использованием инновационнго оборудования в руках высококлассных специалисто и новейших методов оперативного лечения.

Специализация клиники: амбулаторное и стационарное лечение гинекологических заболеваний, в особенности с помощью минимально-инвазивных эндоскопических операций, включая сложные нуклеации миом и лапароскопическое удаление матки.

Клиника Бонн - ведущий клинический центр Германии

Университетская клиника Бонн, одно из крупнейших медицинских учреждений Германии, предлагает университетскую медицину на высшем уровне, сочетающую в себе как современное лечение, так и международно признанные научные исследования и обучение. Применение новейших научных разработок и инноваций в лечении является нормой для университетской клиники Бонн. Это гарантирует обслуживание наших пациентов в соответствии с последними достижениями в диагностике и лечении, в том числе и благодаря непосредственной близости и участии в клинических исследованиях.

Клиника онкологической реабилитации Бад Оксен

Целью клиники является максимально возможное восстановление физического и душевного здоровья пациентов с помощью индивидуально составленного междисциплинарного реабилитационного лечения.
Специализированная стационарная реабилитация- это самая лучшая возможность восстановления и укрепления организма после основного лечения онкологических заболеваний (операций, химиотерапии, лучевой терапии).

Все наши клиники