Йога и акупунктура эффективны при хронической боли

Согласно результатам нового исследования, проведённого группой учёных во главе с доктором философии Ричардом Нахиным из Национального центра комплементарного и интегративного здоровья, йога, тай-чи и другие взаимодополняющие техники, являются эффективными средствами по облегчению хронических болей.

Более 100 миллионов жителей Земли испытывают хроническую боль (длительность от 12 недель), из ни 40 миллионов подвержены воздействию тяжёлых хронических недомоганий. Не всегда традиционные лекарства могут облегчить и снять хронические боли, приводя к появлению неприятных побочных эффектов.

Поэтому пациенты прибегают к таким видам нетрадиционной медицины, как йога и иглоукалывание, в надежде избавится от своих болезней. Исследовательская группа уточняет, что на сегодняшний день наблюдается отсутствие надёжных свидетельств того, такие подходы эффективны для обезболивания.

"Наша цель в этом исследовании - предоставление актуальной, качественной информации для первичной медицинской помощи и для пациентов, которые страдают от хронической боли", - говорит Нахин.

В частности, исследователи оценили безопасность, и эффективность дополнительного медицинского подхода к лечению пять из наиболее распространённых болей: боль в спине, остеохондроза, боли в шее, фибромиалгия, и сильные головные боли и мигрень.

Лечение считается эффективным, если оно способствует улучшению интенсивности боли и боли, связанной с потерей трудоспособности и/или функций, которые были статистически значимыми, по сравнению с контрольной группой.

Исследователи обнаружили, что имеются убедительные доказательства того, что йога и акупунктура являются безопасными и эффективными лекарствами при боли в спине, в то время как акупунктура и Тай-Чи могли бы принести пользу людям с болями, вызванными остеоартритом коленного сустава.