Снижение холестерина без таблеток

Высокий холестерин повышает риск инфарктов и инсультов. Для удержания холестерина в пределах нормы, пациенты группы риска обычно ежедневно принимают таблетки. Теперь доступен новый препарат, который достаточно вводить раз в две недели.

Пациенты с повышенным холестерином, которые не переносят обычные статины (таблетки, снижающие холестерин), могут воспользоваться новыми разработками: антитела Эволокумаб значительно снижают уровень липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина»).

В комбинации со статинами, препарат может применяться у тех пациентов, на которых статины действуют недостаточно. Пациентам с непереносимостью статинов, препарат будет вводиться как монотерапия.

Препарат после многочисленных исследований уже допущен к использованию Европейской комиссией .