Рак кишечника: все чаще у молодых пациентов

Каждый 7 пациент, больной раком кишечника, младше 50 лет. Если раньше данное заболевание считалось возрастным, то в настоящий момент тенденция меняется. Поскольку скриннинг обычно рекомендуется с 50 лет, чаще всего данное заболевание у молодых пациентов диагностируется позже, в более поздней стадии.

В конце января 2016 года в специализированном журнале Сancer было опубликовано исследование рабочей группы проф. Саманты Хендрен из Университета Мичиган, посвященное различиям в диагностике и терапии пациентов с раком кишечника разных возрастов. Это исследование заставляет задуматься о профилактике рака кишечника уже с молодого возраста, в особенности при наличии дополнительных факторов риска.

Особое внимание стоит уделить таким тревожным симптомам, как наличие крови в стуле и резко изменившейся функциональности кишечника без особых причин. Также, настоятельно рекомендуется начинать ранние профилактические исследования при наличии родственников, больных раком кишечника. Профилактически должны проводиться колоскопия и исследование стула на скрытую кровь. В наших клиниках Вы сможете в кратчайшие сроки пройти данные исследования.