Рак груди: тест на генную экспрессию может показать необходимость химиотерапии

Нью Йорк: тест, измеряющий генную эспрессию 21 генов в первичной опухоли, может означать отказ от химиотерапии для некоторых пациенток. Об этом говорят результаты исследования Американского национального онкологического института, представленные на онкологическом конгрессе в Вене.

Производитель теста, Genomic Health из Калифорнии, предлагает его в различных странах, в том числе и в Германии. Данный тест проводится на опухолевой ткани и измеряет генную экспрессию 21 генов. Первые результаты были представлены еще 11 лет назад. Тогда исследователи сообщили, что этот тест помогает спрогнозировать эффективность лечения тамоксифеном при отсутствии раковых клеток в лимфоузлах. Позднее, другие исследования показали, что с помощью теста можно выявить группы пациенток, не нуждающихся в химиотерапии.