Новейшие методы диагностики рака легких

Диагностика рака — новые неивазивные методы

Согласно последним публикациям в иностранных специализированных СМИ, появились новые технологии выявления рака легких на ранних стадиях.

Есть шансы в будущем отказаться от биопсии

Ученые из США и Канады говорят о том, что быстрые и чувствительные методы различения здоровой ткани и метастазов имеют решающее значение для прогнозирования течения заболевания и разработки терапевтической стратегии. Результаты их совместного исследования были опубликованы на сайте ACS Nano в разделе «Биохимические методы». Возможно, совсем скоро не нужно будет проводить биопсию легких для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания.

Золото и флюоресцирующий GFP-белок

Опыты, проводимые на бестимусных мышах, подтвердили возможность использования наночастиц золота и флюоресцирующего GFP-белка для определения наличия опухолевых тканей. Само исследование занимает минимум времени, всего несколько минут, и позволяет получить результаты высокой степени достоверности. При это видна четкая граница между здоровыми и пораженными тканями — это дает врачам возможность выбрать наиболее точные методы воздействия на раковые клетки.

Анализ состава выдыхаемого пациентом воздуха поможет диагностике

Еще одним неинвазивным методом стала разработка, описанная в Journal of Thoracic Oncology. Группа ученых засвидетельствовала эффективность дыхательных тестов в диагностике рака легких. Оказывается, воздух, выдыхаемый больными, содержит обрывки протеинов и молекул, характерных для данного заболевания.

В исследовании принимало участие 72 человека: 53 со злокачественной и 19 с доброкачественной опухолью. В группе со злокачественными опухолями у 6 человек ранее был диагностирован мелкоклеточный рак легких, у оставшихся 47 — немелкоклеточный рак (aденокарцинома, крупноклеточный рак, плоскоклеточный рак). По результатам тестирования было выявлено заметное отличие состава выдыхаемого воздуха у всех групп больных, что дает возможность говорить о высоких шансах метода для скрининга рака легкого. На данный момент планируются дальнейшие исследования в этой области.

Немецкие врачи постоянно отслеживают появление новых методик с тем, чтобы оказывать максимально действенную помощь своим пациентам. Клиники Германии, с которыми работает German Hospital Partners, предлагают все виды современного лечения рака. При этом во многих случаях достигается не временное улучшение состояния, а окончательное исцеление.

Дополнительная информация: лечение в Германии онкологии, пластика в Германии, лечение рака простаты в Германии.