Может ли виагра и грипп остановить рак?

После операции по удалению опухоли лечение препаратами, назначаемые при эректильной дисфункции и вакциной против гриппа может помочь остановить возвращение рака.

К такому исследователи из Университета Оттавы в Канаде пришли после того, как они протестировали действие тадалафила (Сиалис), силденафила (Виагры) и инактивированную версию вакцины против гриппа Agriflu на мышиных моделях при послеоперационных метастазах.

В статье, опубликованной в журнале OncoImmunology, они сообщают, что необычная комбинация уменьшала распространение рака у мышей более чем на 90 процентов.

Клиническое испытание для проверки эффектов и безопасности лечения у людей уже началось.

Хирургия может способствовать метастазированию

«Хирургия», - говорит старший автор исследования Ребекка С. Ауэр, доцент кафедры биохимии, микробиологии и иммунологии, - «очень эффективна при удалении твердых опухолей».

Но, как она и ее коллеги объясняют в своей статье, раковая хирургия также может блокировать способность иммунной системы устранять любые оставшиеся раковые клетки, которые затем могут распространяться, чтобы образовывать новые вторичные опухоли в процессе, известном как метастаз.

Метастазы являются основной и подавляющей причиной смертей от рака. Иммунная система имеет много клеток, которые патрулируют тело в поисках потенциально опасных агентов для уничтожения. Этими агентами являются не только бактерии, вирусы и другие патогены, но также и раковые клетки. Раковая хирургия может подорвать иммунную систему путем «изменения функции клеток естественного киллера (NK)», которые являются лейкоцитами и играют ключевую роль в очистке метастатических раковых клеток.

Хирургия ослабляет естественные клетки-убийцы рака

Испытания над животных и добровольцами показали, что опухолевая хирургия может ослабить способность NK-клеток атаковать и убивать раковые клетки в течение 1 месяца после процедуры.

Профессор Ауэр и его коллеги обнаружили, что операция делает это круговым путем: она стимулирует еще одну группу иммунных клеток, называемых миелоидными супрессорными клетками (MDSC), которые, в свою очередь, будут ингибировать NK-клетки.

Новое исследование показывает, что препараты эректильной дисфункции снимают ограничения на NK-клетках, нацеливаясь на «индуцированные хирургией» MDSC, в то время как вакцина против гриппа дает NK-клеткам дополнительный импульс.

Исследователи тестировали различные комбинации лекарств и вакцины на мышиных моделях послеоперационного метастаза. Они оценивали эффективность лечения путем подсчета числа метастазов, которые возникали в легких животных.

Результаты показали, что в среднем:

• Без хирургического вмешательства рак распространился и вызвал 37 метастазов.
  • Хирургия без наркотиков или вакцины привела к 129 метастазам.
  • Предоставление одного препарата эректильной дисфункции после операции ограничивало распространение до 24 метастазов.
  • Предоставление одного препарата эректильной дисфункции и вакцины против гриппа после операции ограничено распространением только до 11 метастазов.

Клинические испытания

В начатом клиническом исследовании участвуют 24 пациента, у которых была проведена операция по удалению брюшной опухоли в больнице Оттавы.

Целью небольшого исследования является оценка безопасности лечения, которая основана на Сиалисе и Агрифлю, и наблюдать, как они влияют на иммунную систему.

Если испытание будет успешным, следующим этапом станут более крупные практические исследования, в которых будут оцениваться потенциальные выгоды.

Профессор Ауэр говорит, что она и ее коллеги «очень взволнованы» своей работой, потому что могут получить доказательства, что «две безопасные и относительно недорогие терапии могут решить серьезную проблему рака».