Изучены долгосрочные последствия рака кишечника

Пациенты, перенесшие рак кишечника, ощущают его последствия даже через 10 лет. Об этом свидетельствует исследование немецкого центра изучения рака (DKFZ), проведенная с 117 пациентами из федеральной земли Заарланд. Однако последствия сильно отличаются в зависимости возраста пациента, отмечают ученые.
Согласно данному исследованию, благодаря новым улучшенным видам диагностики и терапии, выживаемость 60 процентов пациентов с раком кишечника составляет как минимум 5 лет после обнаружения опухоли. Однако опухоль и ее лечение оставляет следы.
Все опрашиваемые имели такие жалобы как нарушение пищеварения, поносы и запоры. Качество жизни пациента очень зависело от его возраста при постановке диагноза. У пациентов моложе 60 лет чаще возникали психологические проблемы в связи с имеющимся диагнозом.
Очень часто упоминались ограничения при работе, занятиями хобби и ежедневными обычными делами. Сюда относятся проблемы с концентрацией, повышенная усталость, нарушения сна. «Несмотря на то, что симптомы уменьшаются в течение нескольких лет, они продолжают ощущаться даже через 10 лет», объясняют исследователи.
У пациентов, диагноз которым поставили после 70 лет, состояние здоровья было практически на том же уровне или даже лучше, чем у их сверстников, не больных раком кишечника.
Жалобы у таких пациентов появляются только через 5-10 лет. Ученые предполагают, что у более пожилых пациентов принятие диагноза проходит психологически лучше, чем у молодых. Возможно, влияние оказывает также и вид применяемой терапии. Пожилые пациенты получают меньше химиотерапии и облучения, чем молодые, объясняют ученые.
По материалам Aerzteblatt.

Вероятно, Вам также может быть интересно: Лечение в Германии без посредников, лечение детского церебрального паралича в Германии, онкологические клиники Германии.