Ибупрофен может снизить смертельный риск от курения

Ибупрофен – лекарственный препарат, призванный бороться с болью  и уменьшать воспаление. Новое исследование открывает ещё одного его преимущество: снижение смертельного исхода от рака лёгких у бывших и настоящих курильщиков.

Доктор Марисса Биттони и ее коллеги из университета штата Огайо (США) представили результаты своей исследовательской деятельности на 17-ой мировой конференции, посвящённой вопросам лечения и профилактики рака лёгких.

Курение является основной причиной рака лёгких -  80-90 процентов случаев от общего числа заболевших. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), люди, которые курят, имеют в 15-30 раз больше шансов заболеть раком лёгких или умереть от этого заболевания, чем некурящие.

Молекула ибупрофена, снижающая риск смерти от рака легкого

Предыдущие исследования показали, что хроническое воспаление связано с повышенным риском развития рака лёгких. Так как ибупрофен -  это лекарство, уменьшающее воспаление, Марисса Биттони и его коллеги задались целью исследовать препарат на способность принести пользу курильщикам.

В результате проведения исследования среди десятка тысяч пациентов, учёные пришли к выводу, что регулярное использование ибупрофена снижает риск смерти от онкологии, вызванной курением, на 48 процентов. Отказ от курения и принятия здорового образа жизни остаются лучшими способами снизить риск развития рака лёгких. Однако, доктор Биттони и его коллеги полагают, что регулярное применение ибупрофена может быть ценным для некоторых людей.

Врачи German Hospital Partners приветствуют новое открытие американских учёных, но предупреждают: ибупрофен нужно принимать, строго следуя предписанием вашего лечащего врача.

Курение убивает!