Лечение катаракты

Основная особенность лечения катаракты в клиниках Германии – возможность проведения ранней диагностики и выявления катаракты до 50 лет, когда возможна не операционная методика лечения. Успешно проводятся операции по удалению катаракты и восстановлению идеального зрения у людей старшего возраста и у детей с врожденной катарактой.

Что такое катаракта?

Заболевание вызывает помутнение хрусталика глаза, тем самым затрудняя зрение пациента. По факторам, вызывающим болезнь, катаракту типизируют следующим образом:

1. Врождённая. Человек рождается с помутнённым кристалликом. Показано наблюдение врачей и операционное вмешательство.
  2. Приобретённая. Возникает в результате травмы, естественного старения организма, как последствие общего заболевания организма (сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы).
  3. Вторичная. Возникающая по прошествии нескольких лет после проведения хирургического вмешательства.

Диагностирование в Германии

Основной способ исследования катаракты – подробное изучение глазного дна с использованием современного оборудования. Для диагностики необходим хороший источник света, при подробном исследовании используют щелевую лампу, которая точечно освещает необходимые участки глазного дна и создаёт контрастную картинку.
При расширенной профессиональной диагностике катаракты в клиниках German Hospital Partners проводят следующие исследования:

Измерение глазного давления;
Измерение остроты зрения и его поле, уточняют влияние заболевания н данные показатели.
Изучают зрительный нерв и сетчатку при помощи ультразвукового исследования.
Диагностируют степень зрелости катаракты, определяют уровень помутнения хрусталика.
Организовывают электрофизиологическое исследование.
Выявляют сопутствующие нарушения зрения (отслоение сетчатки, глаукома).

Способы лечения катаракты в Германии

При начальной стадии заболевания используется медикаментозный способ лечения. При этом применяются минеральные средства, восполняющие недостаточный уровень нужных веществ в организме, а также применяется специальная диетическая программа питания.

Более радикальный и эффективный метод лечения катаракты – удаление повреждённого кристаллика и замена его новым. В наших немецких клиниках проводится несколько видов оперативного вмешательства, и все они максимально эффективны.

Ультразвуковая факоэмульсификация

Происходит под местным наркозом (глазные капли) при помощи ультразвука, разрезы не производятся. Замена хрусталика проходит через прокол, и глаз быстро заживает. Операционное вмешательство данного вида наименее травматична и длится несколько минут. Операция может быть показана пациенту любого возраста, восстановление зрения моментальная. Выписка происходит через несколько часов после окончания процедуры лечения.

Механическая факофрагментация

Простая и экономичная операция, при которой хрусталик удаляется через разрез (5-7 мм). На место хрусталика вставляется интраокулярная линза, после чего разрез заживает самостоятельно, швы не накладываются.

Экстракапсулярная экстракция

Операция проводится под местным наркозом. После ввода в кровь адреналина зрачок расширяется. Через разрез повреждённый хрусталик заменяется новым, а на глаз накладывают швы. Их снимают после нескольких месяцев лечения, через такой же срок восстанавливается и зрение.

Стоимость лечения катаракты

Цену операции можно назвать после сбора анамнеза, проведения диагностических процедур и составления плана лечения с учётом индивидуальных особенностей пациента. Более подробную информацию о формировании стоимости лечения катаракты в клиниках German Hospital Partners можно получить на странице о ценах. Отправив нам ваши данные на этой странице, вы сможете получить расчёт предварительной стоимости и план дальнейших действий.