Лечение рака мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря исходит из его слизистой оболочки. Самый распространенный симптом рака мочевого пузыря: это кровь в моче при безболезненном мочеиспускании.

Трансуретральная резекция

Эта процедура проводится через уретру и не является очень болезненной благодаря современному оборудованию: гибкому эндоскопу, вводимому в уретру. Поверхностные, высокодифференцированные опухоли имеют, как правило, более 90% шансов на полное излечение. При этом, удается сохранить мочевой пузырь с помощью эндоскопической (через уретру) резекции опухоли. Опухоль удаляется с помощью высокочастотного тока или лазера через уретру и отправляется на дальнейшее гистологическое исследование.

Инстилляция мочевого пузыря

В зависимости от свойств опухоля и стадии рака мочевого пузыря, иногда проводится промывание мочевого пузыря специальными препаратами, предотвращающими рост опухолевых клеток

Лечение агрессивных опухолей мочевого пузыря в Германии

Агрессивные (с вовлечением мышц) опухоли мочевого пузыря делают необходимым его полное удаление вместе с находящимися рядом лимфоузлами. Удаление мочевого пузыря проводится как открытым методом, так и с помощью только небольших надрезов. Тот или иной способ выбирается для каждого пациента индивидуально.

Важным является хирургическая точность в полном удалении мочевого пузыря, простаты и удаление всех относящихся к региону лимфоузлов. Помимо удаления мочевого пузыря, необходима процедура его замены или формирования его альтернативы.

Дальнейшее лечение рака мочевого пузыря

Дальнейшее лечение рака мочевого пузыря зависит от типа опухоли и от наличия или отсутствия метастазов. Для диагностики метастазов проводятся следующие обследования: рентген грудной клетки, компьютерная томография грудной клетки и брюшной полости, иногда сцинтиграфия (исследование обмена веществ в костях скелета)

Формирование искусственного мочевого пузыря

Моча образуется изначально в почках. Каждая почка имеет по (минимум одному) мочеточнику, который транспортирует мочу в орган накопления: мочевой пузырь. При необходимости удаления мочевого пузыря вследствие опухоли, необходима операция реконструкции замены мочевого пузыря.

В мире над этими операциями работают уже последние 20 лет. Специалисты клиники Урологии Бохум активно участвуют в этих разработках и ежегодно проводят большое число подобных операций. В настоящий момент клиника имеет возможность каждому пациенту предложить индивидуальный метод решения данной проблемы. Насколько возможно, все вмешательства проводятся через минимальные разрезы.

Самый распространенный в мире вид реконструкции мочевого пузыря - с помощью толстого или тонкого кишечника. С учетом возраста и общего состояния пациента, подбираются индивидуальные решения, подходящие именно конкретному пациенту.

В нашей клинике проводятся следующие типы замены мочевого пузыря:

1. Замена мочевого пузыря с подводом мочеточника с сохранением удержания мочи. Это метод, который предпочитают большинство пациентов. Из прибл. 50 см тонкого кишечника формируется новый мочевой пузырь, к которому присоединяются мочеиспускательный канал и мочеточники. По прошествии переходного периода, мочеиспускание производится естественным путем.
  2. Замена мочевого пузыря с присоединением к пупку. Пациенты, у которых невозможно сохранение закрывающей мышцы или мочеиспускательного канала, так же не должны отказываться от сохранения удержания мочи. Заместительный мочевой пузырь присоединяется к пупку и может опустошаться самостоятельно с помощью специальной катетерной системы.
  3. Сигма-ректальный мочевой пузырь. Это один из старейших методов замещения мочевого пузыря. Моча переправляется в толстый кишечник и скапливается там. Ее вывод и удержание зависят от функции анального сфинктера. Сигма-ректальный мочевой пузырь - хороший надежный метод, применяющийся однако в исключительных случаях в связи с некоторыми недостатками.
  4. Тонкокишечный подвздошный резервуар. Это стандартный метод для тех немногих пациентов, у которых по каким-либо причинам невозможен отвод мочи с сохранением ее удержания. Моча выводится через кусок тонкого кишечника на брюшную стенку, где она собирается в специальную стому (мешочек). Как правило, стома располагается в правой нижней части живота. Стома абсолютно незаметна, не имеет запаха и обеспечивает возможность длительных поездок и даже посещений бассейна.
  5. Кишечный резервуар. Вместо тонкого кишечника, используется толстый кишечник для продления мочеиспускательного канала и выведения мочи на брюшную стенку. Это может быть необходимо, если тонкого кишечника не хватает.

Клиники по направлению "Урология"

Клиника Бонн - ведущий клинический центр Германии

Междунароный медицинский центр на первое место ставит пациента и его здоровье. Основой любого лечения является доверие, индивидуальный подход к каждому пациенту и предоставление ему максимальной информации.

Клиника онкологической реабилитации Бад Оксен

Специализированная стационарная реабилитация - это самая лучшая возможность восстановления и укрепления организма после основного лечения онкологических заболеваний (операций, химиотерапии, лучевой терапии).

Центр превентивной медицины Бонн

Различные профилактические диагностические программы. Концепция центра базируется на междисциплинарной работе врачей разных специализаций.

Все наши клиники