Лечение аденомы простаты

Аденома простаты – это разрастание клеток простаты, которая носит доброкачественный характер. Характерной особенностью патологии является образование небольших узелков.

Аденома простаты встречается значительно чаще, чем рак простаты.

Увеличение и изменение формы простаты приводят к учащенному мочеиспусканию и ослаблению струи мочи.

Заболевание может оказывает серьезное влияние на функциию мочевого музыря и почек. Именно поэтому аденому простаты необходимо лечить.

Отличие от рака простаты

Аденома и рак простаты являются опухолевыми образованиями, существенные отличия которых заключаются в:

• в происхождении: аденома имеет доброкачественную природу, а рак - злокачественную
  • в скорости развития: аденома развивается медленно, а рак быстро прогрессирует
  • в степени распространения: аденома носит локализованный характер, а рак имеет свойство метастазировать в различные органы посредством кровотока.

Отличить происхождение этих образований возможно только с помощью обследования.

Диагностика аденомы простаты в Германии

Для выявления наличия аденомы простаты в клиниках Германии применяются следующие диагностические процедуры:

• пальцевое ректальное исследование;
  • анализ крови на ПСА;
  • УЗИ простаты с помощью ректального датчика;
  • цистоскопия;
  • урофлоуметрия;
  • биопсия.

Методы лечения аденомы простаты в Германии

Медикаментозное лечение аденомы простаты:

Зачастую, симптомы, связанные с увеличением простаты, можно снять с помощью различных медикаментов (растительные препараты, альфа-блокаторы, антихолины). Обязательно обратитесь к урологу для назначения данных медикаментов, их прием обязательно должен контролироваться квалифицированным специалистом.

Хирургическое лечение аденомы простаты:

Если возникает необходимость в хирургическом лечении в Германии, клиники Германии предлагают следующие методы:

• трансуретральную резекцию:

Самым распространенным методом хирургического лечения аденомы простаты в Германии является трансуретральная резекция. Она является так называемым «золотым стандартом» в урологии. В лучших             немецких клиниках урологии проводятся операции с удалением более чем 100 грамм ткани через уретру.

• резекцию посредством полостного вскрытия

При очень крупных аденомах простаты иногда имеет смысл проводить операцию открытым способом, через небольшой разрез на животе, с помощью так называемой, открытой операции.

• лазерная операция Greenlight Laser

В отдельных случаях, в особенности когда пациенты принимают кроверазжижающие препараты, повышающие риск большой кровопотери, альтернативным методом лечения является применение так                     называемого «зеленого» лазера (Greenlight Laser). В Германии лишь несколько клиник применяют данный метод лечения, в том числе и Академическая клиника Дортмунд, являющаяся нашим парнтером.

Клиники по направлению "Урология"

Клиника Бонн - ведущий клинический центр Германии

Междунароный медицинский центр на первое место ставит пациента и его здоровье. Основой любого лечения является доверие, индивидуальный подход к каждому пациенту и предоставление ему максимальной информации.

Клиника онкологической реабилитации Бад Оксен

Специализированная стационарная реабилитация - это самая лучшая возможность восстановления и укрепления организма после основного лечения онкологических заболеваний (операций, химиотерапии, лучевой терапии).

Центр превентивной медицины Бонн

Различные профилактические диагностические программы. Концепция центра базируется на междисциплинарной работе врачей разных специализаций.

Все наши клиники