Лечение аденомы простаты

Аденома простаты – это разрастание клеток простаты, которая носит доброкачественный характер. Характерной особенностью патологии является образование небольших узелков.

Аденома простаты встречается значительно чаще, чем рак простаты.

Увеличение и изменение формы простаты приводят к учащенному мочеиспусканию и ослаблению струи мочи.

Заболевание может оказывает серьезное влияние на функциию мочевого музыря и почек. Именно поэтому аденому простаты необходимо лечить.

Отличие от рака простаты

Аденома и рак простаты являются опухолевыми образованиями, существенные отличия которых заключаются в:

• в происхождении: аденома имеет доброкачественную природу, а рак - злокачественную
  • в скорости развития: аденома развивается медленно, а рак быстро прогрессирует
  • в степени распространения: аденома носит локализованный характер, а рак имеет свойство метастазировать в различные органы посредством кровотока.

Отличить происхождение этих образований возможно только с помощью обследования.

Диагностика аденомы простаты в Германии

Для выявления наличия аденомы простаты в клиниках Германии применяются следующие диагностические процедуры:

• пальцевое ректальное исследование;
  • анализ крови на ПСА;
  • УЗИ простаты с помощью ректального датчика;
  • цистоскопия;
  • урофлоуметрия;
  • биопсия.

Методы лечения аденомы простаты в Германии

Медикаментозное лечение аденомы простаты:

Зачастую, симптомы, связанные с увеличением простаты, можно снять с помощью различных медикаментов (растительные препараты, альфа-блокаторы, антихолины). Обязательно обратитесь к урологу для назначения данных медикаментов, их прием обязательно должен контролироваться квалифицированным специалистом.

Хирургическое лечение аденомы простаты:

Если возникает необходимость в хирургическом лечении в Германии, клиники Германии предлагают следующие методы:

• трансуретральную резекцию:

Самым распространенным методом хирургического лечения аденомы простаты в Германии является трансуретральная резекция. Она является так называемым «золотым стандартом» в урологии. В лучших             немецких клиниках урологии проводятся операции с удалением более чем 100 грамм ткани через уретру.

• резекцию посредством полостного вскрытия

При очень крупных аденомах простаты иногда имеет смысл проводить операцию открытым способом, через небольшой разрез на животе, с помощью так называемой, открытой операции.

• лазерная операция Greenlight Laser

В отдельных случаях, в особенности когда пациенты принимают кроверазжижающие препараты, повышающие риск большой кровопотери, альтернативным методом лечения является применение так                     называемого «зеленого» лазера (Greenlight Laser). В Германии лишь несколько клиник применяют данный метод лечения, в том числе и Академическая клиника Дортмунд, являющаяся нашим парнтером.

Клиники по направлению "Урология"

Клиника Бонн - ведущий клинический центр Германии

Университетская клиника Бонн, одно из крупнейших медицинских учреждений Германии, предлагает университетскую медицину на высшем уровне, сочетающую в себе как современное лечение, так и международно признанные научные исследования и обучение. Применение новейших научных разработок и инноваций в лечении является нормой для университетской клиники Бонн. Это гарантирует обслуживание наших пациентов в соответствии с последними достижениями в диагностике и лечении, в том числе и благодаря непосредственной близости и участии в клинических исследованиях.

Клиника онкологической реабилитации Бад Оксен

Целью клиники является максимально возможное восстановление физического и душевного здоровья пациентов с помощью индивидуально составленного междисциплинарного реабилитационного лечения.
Специализированная стационарная реабилитация- это самая лучшая возможность восстановления и укрепления организма после основного лечения онкологических заболеваний (операций, химиотерапии, лучевой терапии).

Центр превентивной медицины Бонн

Центр превентивной медицины Бонн, расположенный в самом центре города, предлагает различные профилактические диагностические программы.
Концепция центра базируется на междисциплинарной работе врачей разных специализаций, а также других медицинских работников

Все наши клиники